世良情感网

我每天早上都买 5 根油条,摊主总是往称上一放说:“给五块吧!”言外之意应该是比

我每天早上都买 5 根油条,摊主总是往称上一放说:“给五块吧!”言外之意应该是比五块多,但我从没看过称。有一次,他又说了同样的话,我仔细看了一下称,结果数字显示四块七毛钱。 在摊主说出“给五块吧”的时候,我意识到虽然表面上听起来像是在简化交易过程,但其实这背后可能有他试图悄悄多赚一点小利的动机。虽然差的只是三毛钱,但这种小额的积累对于摊主来说可能是一个可观的收入。考虑到我每天都在他那里买油条,这样的小额差价累积起来对我个人而言也是一笔不小的开销。 这让我思考,作为消费者,我们有时候因为信任或习惯而忽略了对细节的关注。三毛钱虽小,但它反映出的是一种不公正的交易行为。这次我指出了称的问题,并只支付了实际价格。我想,这也是提醒摊主,诚信是长久经营的根本。 这次经历也让我反思,我们在日常生活中应该更加留心,维护自己的合法权益。毕竟,每一分钱都是我们辛苦劳动的结果,理应被正确对待。以后,我会更加注重这些日常小事中的“小节省”,毕竟,“积少成多”不仅仅是摊主的生意经,也应该成为我们生活的智慧。

评论列表

随意说几句
随意说几句 405
2024-06-29 22:53
网络真是好东西,让我们能很方便地了解到各地民俗。实不相瞒,活了几十年,期间也到过几个地方,但直到今天,才知道有的地方油条是过秤卖的。

孤狼 回复 06-29 23:49
有啥稀罕的?早餐几根的话按根很正常,有些买的多一些过称,超市面食区大多也是称量

用户19xxx36 回复 06-30 14:39
我也没见过油条称重量卖的

鼎爷
鼎爷 147
2024-06-29 20:21
称称的油条别说见到,听到都没有。

随心 回复 06-29 21:31
山东绝大部分都是称秤

用户10xxx09 回复 06-29 22:23
有的,北方的油条有很多摊子做出来看起来比较工整而且沉。 我这边油条偏小 馄饨都是小众食品。 豆腐面5元,牛肉牛杂面15起步了

灰鸟
灰鸟 57
2024-06-29 19:20
油条一元一条正常,谁还称重卖油条

一望无钱 回复 06-30 19:08
俺这里都过秤,所以摊主往往炸一点小点的

走天涯 回复 07-01 07:50
我们这里有五毛一条的,两条比别家一元一条的重。

飞雪
飞雪 42
2024-06-29 22:35
我老家湖北襄阳的,有一条条卖的,也有称重的,也有土话叫炸馍,比如来半斤,很便宜,一斤五元…

用户10xxx49 回复 08-04 13:41
炸膜跟油条是一回事吗?

DHY 回复 用户10xxx49 08-23 23:21
炸馍和油条是一回事,炸馍和炸馍馍就不是一回事了[开怀大笑]

灰鸟
灰鸟 34
2024-06-29 19:18
小区门口的松毛汤包打包就少一只汤包,回家点了才知道
天下无双
天下无双 21
2024-06-29 20:29
我这都卖 3 元
壹夜菩提
壹夜菩提 16
2024-06-30 11:46
油条价格是一块钱一根,但手工操作难免有大小不均匀的,上称称一下,只要是五块钱左右就是按五元收,差的多了就换一根大的或者少收一元!

壹夜菩提 回复 08-08 14:24
等我下次去吃早点给你拍个称油条的图

壹夜菩提 回复 08-16 07:25
称油条

天下一统
天下一统 16
2024-06-30 22:19
河南内黄县油条一元钱三根,小米粥一元一碗,小咸菜免费。一般情况下早餐两元钱可以吃饱。

大海 回复 09-05 03:08
大小不一样,知道为啥上称了的吧

大海 回复 09-05 03:10
我们这有一根油条一尺来长,手腕粗,也有一扎长手指细的。

虎彪
虎彪 13
2024-06-29 21:19
长春的油条上称称的,体积较大点,数根卖的体积较小
金子发光
金子发光 12
2024-06-29 20:36
山东油条都是按多少钱一斤算

漫步人生路 回复 07-01 12:12
七块

般阳老唐 回复 07-01 06:51
大部分8块,坐标淄博

风花雪月
风花雪月 7
2024-06-30 02:57
我老家那里油条也是按斤卖的前几年记得是六块钱一斤
欢乐谷
欢乐谷 6
2024-06-29 22:54
这个是反向抹零,5.3元只收5元吧,这是正常抹零。4.7元就收5元吧,这个是反向抹零,不该这样或是告之消费者,消费了4.7元,收了5元,
永夜
永夜 6
2024-06-30 10:04
油条蚊半
空心菜
空心菜 6
2024-06-30 11:53
三个小时前,买了两根油条,6块钱,没有筷子长。[捂脸哭]

漫步人生路 回复 07-01 12:13
江苏经济发达没毛病。

用户11xxx37
用户11xxx37 5
2024-06-30 13:45
现在卖麻叶还有用称的?都是按根来了!卖烙饼倒是用称,不过早点摊卖烙饼的称,跟下午菜市场里卖烙饼的称差别大了!太原市所有早点摊的烙饼,我一个人吃半斤吃不饱!下午菜市场里卖的烙饼,半斤够全家三口人吃饱!这就是太原市的早点摊规矩,统一五两称!
用户10xxx10
用户10xxx10 5
2024-08-07 21:01
我们武汉油条都论根卖。去年1块5一根,今年2元了。80年代之前是6分一两粮票。但油条少吃为好,有的卖家为了油条炸得泡,在面里放含铝的增加物。

老腊肉 回复 用户10xxx10 09-07 23:22
氯气和食盐一样吗?氧气和水一样吗?

用户10xxx10 回复 09-07 20:22
含铝的添加物与含铝的化合物有区别吗?

飘P扬
飘P扬 4
2024-06-29 21:20
我觉得不应该称重卖,应该拿个尺子按长度多少钱一公分卖[捂脸哭][捂脸哭]

实事求是求实求真 回复 06-29 21:43
你是闲着没事干找杠抬吧?哪儿凉快上哪儿待着去!

昆仑
昆仑 4
2024-07-01 01:18
以前油条大多是论根卖的。现在好多是论斤卖的。通常是七元一斤。今天早上买油条,前面的人买了5根,14元钱。我买了4根,9元钱。整个过程从细节上,感觉这个卖油条的人很奸滑,以后不会再买他的油条了。
用户13xxx71
用户13xxx71 4
2024-06-29 22:21
小油条,论斤卖。
扳手
扳手 4
2024-08-10 04:51
我也被骗过,越是熟人越马虎你
用户10xxx17
用户10xxx17 4
2024-09-05 16:22
油条好多上秤卖的,你没见过没听说过不代表没有!
漫步人生路
漫步人生路 3
2024-07-01 12:14
我们这炸油条的都会在锅里顺带炸点小麻花,为的就是称的时候补上。
路人甲
路人甲 3
2024-08-08 22:34
楼主那里油条按斤卖的?我们这的油炸鬼按条卖的[滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑]
用户10xxx89
用户10xxx89 3
2024-09-23 22:25
呆怂,第一次见油条称着卖,
用户88xxx31
用户88xxx31 2
2024-06-30 11:24
哪里还有一块钱一根的油条?
开心的晶晶
开心的晶晶 2
2024-06-29 21:32
上海油条一根一根卖三块钱一个
一百六十斤的胖子
一百六十斤的胖子 2
2024-06-30 10:22
油条按斤卖不正常么?怎么还有人大惊小怪
你卖我买nnn
你卖我买nnn 2
2024-06-29 22:03
死面的油条压称,一根就吃不完
霞鹜齐飞
霞鹜齐飞 2
2024-06-30 03:31
下次你再买就直接1.7元一根。
小眼看世界
小眼看世界 2
2024-06-30 20:54
没见过可以多了解
XMH果酱
XMH果酱 2
2024-06-30 11:55
油饼差不多吧
我我我是阿才
我我我是阿才 2
2024-06-30 13:48
我们小的时候,家乡鸡蛋都是轮个卖的,现在都改成轮斤卖了。
清浅水
清浅水 2
2024-06-30 13:46
一块钱一根,没毛病,除非你买5斤
用户15xxx97
用户15xxx97 2
2024-06-30 18:24
八元一斤
云霓风清
云霓风清 2
2024-06-30 12:52
一块钱一个
一望无钱
一望无钱 2
2024-06-30 19:06
你理解错了,摊主的意思是不到5块,可我忙活一大早晨也不容易,你给5块好了
海绵体宝宝
海绵体宝宝 2
2024-07-01 09:36
油条上海2.5元一根
有人这么说啊
有人这么说啊 2
2024-06-30 18:55
AI的CPU烧坏了,大家别骂小骗
达外
达外 2
2024-07-02 00:13
这种事,在熟悉的地方发生最多,宰熟,你还不好较真儿
用户63xxx29
用户63xxx29 2
2024-07-02 14:44
各个地方不一样,我们这油条论堆卖,10块钱一堆
阿培
阿培 2
2024-07-30 15:56
油条居然称重买?
无语
无语 2
2024-08-01 06:33
第一次听到油条是称重的。
长征
长征 2
2024-08-02 01:41
咔咔咔把油锅好他砸了
雨做的云
雨做的云 2
2024-08-04 01:06
这么便宜,我们这也都一块五一根
家在运河边
家在运河边 2
2024-08-05 00:43
油条那么便宜?
龘勥皸王
龘勥皸王 2
2024-08-07 08:44
这个家伙怎么也像男的
张怡宁
张怡宁 2
2024-08-08 21:19
我们这边都是称重的
流金岁月
流金岁月 2
2024-08-15 14:58
恕我孤陋寡闻了油条还有称的?不都是一根根算钱么?[滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑]
老腊肉
老腊肉 2
2024-08-24 14:47
好吧,我们这油条一直论根卖
决绝的永恒
决绝的永恒 2
2024-08-25 23:45
唉,才5根,给五块吧。就是说你买的少了,你多买点他就过称了[并不简单][并不简单]。这么理解可以吧[哭笑不得]。
清晨
清晨 2
2024-08-27 01:37
油条是论根卖的,现在2元一根
快乐乘渔
快乐乘渔 2
2024-08-30 23:28
我们这管油条叫大果子。小时一毛一根现在一元一根
快乐乘渔
快乐乘渔 2
2024-08-30 23:35
好想吃老家的豆腐脑烧饼香坊区香大烧饼真好吃啊[哭哭]
用户71xxx93
用户71xxx93 2
2024-09-02 00:38
本来就是卖一元一根。
斜特
斜特 2
2024-09-05 08:26
反思狗文
用户10xxx64
用户10xxx64 2
2024-09-05 19:54
我们这里的油条都是论斤卖
Im how
Im how 2
2024-09-06 07:31
如果是5.3,你还给补上吗?今天多,明天少,很正常啊。心不要太阴暗。
行者
行者 2
2024-09-11 17:53
若干年以前是论斤称,现在大多论根卖,方便。
kiki小诺
kiki小诺 2
2024-09-16 23:13
我们小时候都是称的,那时候多数是粮食换
执念丨
执念丨 2
2024-09-10 22:39
到底是作者跟人机一样还是这就是AI写的,厌蠢症犯了,有点难受
大一统
大一统 2
2024-06-29 21:55
[哭笑不得]两块钱一根,要三根才能吃饱
胡汉三
胡汉三 1
2024-06-30 10:58
应该是以河南为界,北方大部分都是称重量,而南方以根为单位。
用户12xxx94
用户12xxx94 1
2024-06-30 11:13
他也是论斤买的,预制油条有听说过吗?
阳光
阳光 1
2024-06-30 15:18
油条过称?呵呵呵。。。。。
三叶草
三叶草 1
2024-06-30 16:01
杭州油条1.5元/根--5元/根不等
无奈躺平
无奈躺平 1
2024-06-29 21:48
上海最便宜的油条,2.5元一根[跪了]

爱空间 回复 06-30 09:59
去年油条2块豆浆也是2块,今年都3块……[静静吃瓜] 不过哦别家也有卖2块的,没她家现炸好吃…

波澜不惊-我只是我 回复 06-30 08:56
前几年路边摊2块,过了一年说涨价到2块5,然后我就不吃了

我是太阳lll
我是太阳lll 1
2024-06-30 07:17
文章揭露了油条摊主的小聪明,这不是悄悄多赚一点小利,简直就是“小聪明”走火入魔啊
寻宝全世界-小说很好看
寻宝全世界-小说很好看 1
2024-06-30 00:16
西安东郊 ,油条1.5一根
天星
天星 1
2024-06-30 08:18
以前都是论斤称,现在只是生活节奏快了,论根省心

波澜不惊-我只是我 回复 06-30 08:57
地区问题吧,反正我是没见过。

昆仑 回复 07-01 01:28
81年算不算以前?天津,喝豆浆就馃子,论根买的。熟猪头肉半斤5毛。粗粮票一斤面额的6分,细粮券一斤面额的8分。

用户10xxx05
用户10xxx05 1
2024-06-30 05:38
油条不是都按斤卖吗?很少见按根卖的!
津龙
津龙 1
2024-06-30 12:49
也有多的时候!
runaway
runaway 1
2024-06-30 12:19
我反正是没见过油条过秤的。都是论根卖。
红袖添香
红袖添香 1
2024-06-30 14:10
最讨厌商家这样,小摊贩非要给你填东西凑整数,要么直接把给你加一两毛钱凑整数,虽然钱不多但是挺让人反感的,移动支付可以一分不差有必要这样吗?
用户30xxx51
用户30xxx51 1
2024-06-30 18:01
油条是论根卖的吧,不上秤。
果果格格
果果格格 1
2024-07-30 21:59
我们这里叫果子 1块5一根 😆
知行合一
知行合一 1
2024-08-01 11:17
我们这油条3元/根,3囗吃完的那种。哎,4线
用户14xxx23
用户14xxx23 1
2024-08-07 00:42
哪个犄角旮旯,油条还要称重
王宝林
王宝林 1
2024-08-06 17:46
无商不奸!这小动作已经习以为常了!
上官云清
上官云清 1
2024-08-07 22:45
有的,意思保证我的油条足够大
梦想休眠地
梦想休眠地 1
2024-08-09 10:56
我们这边如果是环保的油条就称重,如果不是就按根卖
TCSS007
TCSS007 1
2024-08-10 04:33
我们老家几十年了,一直按斤卖
宗朗
宗朗 1
2024-08-14 16:04
40多岁了第一次听说油条竟然按秤的重量收费、真是受教了、
用户16xxx76
用户16xxx76 1
2024-08-23 19:21
不论一块五还是两块一根,说明白了,竟然一斤五六块?果断不吃了!
申公豹
申公豹 1
2024-08-23 11:33
油条不论根论斤卖?长见识了
人生若只如初见ooooo
人生若只如初见ooooo 1
2024-08-23 20:03
那你TM就不要吃呗
魔法公主01
魔法公主01 1
2024-09-06 00:40
我们这有家油条也是反向抹零
小雪初晴
小雪初晴 1
2024-09-25 23:40
长见识了
人民保险
人民保险
2024-06-30 07:17
5条油条5元,一根才一元,那里这么便宜,我们这边2元5一条。你得了便宜还卖乖。