到处是未成年式评论 36 2024-10-31 09:37 一千块一斤好像很贵一样的,我买了800一斤的九曲红梅,喝一年都喝不完。 顽石 回复 10-31 13:41 按克的买不起,只能眼馋[笑着哭]我领导有,藏的太严实了 用户98xxx59 回复 顽石 10-31 22:32 买不买得起也没人按克买[笑着哭][笑着哭]
sunny 33 2024-10-31 00:09 一斤不等于一千克,先把算数学一学。 转轮王嫪毐 回复 10-31 00:17 建议你自己好好看看内容再发,省的惹人笑话!七七四十九,四百九十克。那不相当于一斤?一斤1000块钱,可以冲70次。1000÷70=14.2有什么错?[打脸] 御女神棍 回复 10-31 06:01 他的数学没啥问题,你的语文问题可不小呀
绯雨 26 2024-10-31 02:31 能用斤算的茶叶都是垃圾 茶叶达人 回复 10-31 12:32 我4万一斤的冰岛很垃圾吗?! 灿言 回复 10-31 13:46 茉莉花茶是一个品种?不是一种工艺吗?另外福建人喝普洱……放着当地好茶叶不喝,喝这种炒作茶……
晟庵篆刻 22 2024-10-30 21:37 所以我一直不明白喝奶茶的人为什么说我喝的茶好贵好奢侈 晟庵篆刻 回复 10-31 09:55 没你抬的好 茶叶达人 回复 10-31 12:33 因为他们不怕肥,但是怕麻烦,计数都觉得麻烦。
wooGui 13 2024-10-31 08:45 每次喝两三百一斤和六七百一斤喝不出差别。有时候看叶子,汤色,口感并不能区分价格。假设茅台一瓶两千五,市场大概价格都在2500左右两百块。香烟一条华子700,基本也差不多价格。茶叶差个几百块真的看不出质量差别。感觉差不多品质的茶叶就是店面想卖贵一点就贵一点,卖的便宜点就便宜点。当然那种一两千一两的我也没喝过,或许这种价格悬殊特别大的,能看出来或者品出来差距。 陈伟强 回复 10-31 12:15 喝茶别谈价格,这个就是喜欢的喜欢,不喜欢的就是树叶 茶叶达人 回复 10-31 12:30 如果是我卖的,是二三百和六七百的差别会比较明显,可能你上海铺租贵,很多成本分摊在租金上,我这边铺租便宜。主要成本都用在试茶入货上边,同品种什么质量卖什么价,不追求名茶,追求品质,名茶除非品质真的好,不然不会入,越知名的茶越多假冒的,有些我都分辨不出来,只能先看品质再看价格。不过同种茶有时不一定能稳定供货,也是一个问题,尤其是有点名气的茶,抢手。
对酒当歌 12 2024-10-31 09:44 以前买吴裕泰的茶王,哪时候4000一斤,买了三两喝了半年多。比奶茶便宜多了 对酒当歌 回复 10-31 16:15 ????三两茉莉花茶,一两就是女人拳头那么大一坨。每次泡茶不过七八根,一克都不到。你说的是什么茶?茶砖还是茶末子? 雪飘万里 回复 10-31 13:21 如果是好茶的话。大概能10冲味道还行。便宜茶的话,大概4.5冲这样。以规格装的话一斤40泡茶。3两12泡。如果是那种没包装的。茶叶下的不多的话。应该能挺到20泡左右。20泡喝半年。有时候想想也挺正常的,一般不常喝茶的都是客人来了才泡茶。自己一个人一般是不怎么泡的。因为喝不完。
The Loner 7 2024-10-31 10:06 茶叶这东西就是一分钱一分货,你平时喝300的,同种茶喝500的可能一次两次觉不出来,你要喝一口200的,立马就知道好不好喝 求雨 回复 10-31 10:58 对我来说,茶叶这种东西,饮得比以前好的可能分辨不出来,饮得比以前差的一口就感觉出来。但是饮多几次差的就又习惯了。因为在一个亲戚那饮靓茶饮了几年,养刁嘴了,在其他地方饮那些一般的茶总是觉得不怎么好饮,然后这两年忙起来没空去那饮茶了,饮着饮着就习惯了一般的茶叶了。
烟雨任平生 7 2024-10-31 06:17 其实一般也用不了7克,那更便宜[开怀大笑] yxdz2 回复 10-31 08:00 功夫茶铁观音得10-12克一泡!一斤一般都是42泡这里。不过几个人喝就算1000一斤也不贵了。 烟雨任平生 回复 yxdz2 11-01 05:12 是的
不动如山 5 2024-10-31 07:05 斤斤计较,一通算计,已经是穷相毕露了。这个数你能算但是你不能说。另外,人家请喝茶的别墅、茶具、环境你蜜雪冰城能给吗(除非蜜雪冰城的店是你家的)?最后,对你说出这种话的女人还不快让她滚?她对你没半点感情你听不出?
剑号巨阙 2 2024-10-31 08:08 举报间谍吧!中国人不会不知道一斤是多少克的。。。 茶叶达人 回复 10-31 12:36 好像是你才不知道一斤多少克 剑号巨阙 回复 10-31 17:22 哈哈哈,看错了
肉包温酒斩狗狗 1 2024-10-31 06:29 茶只算成本的话,蜜雪冰城为啥算售价? 虾仁猪心 回复 10-31 11:58 你的意思是茶还得算上烧水的电费,水费,泡茶的人工成本是吧,这么算费用的话,水分比泡茶的水分还大 肉包温酒斩狗狗 回复 11-02 18:06 那喝蜜雪冰城可以只买原材料自己做啊,那个也是售价……又更便宜了……谢谢提醒[静静吃瓜]。二次加工的非得和原材料拼性价比,那用在外面喝茶的价格再比比啊……
雪飘万里 2024-10-31 13:27 正常这种茶壶应该是下12.5克哦。一斤规格装的茶是40泡。折算下来25块钱一泡茶。算是挺可以的了。蜜雪冰城大家都喝的起。但是 25一泡的茶。就能劝退一大帮人。因为这玩意不零售。
评论列表