世良情感网

内蒙古,一名男游客在饭店里点了半斤烧麦,结果端上来好几笼烧麦,男子和家人惊呆了。

内蒙古,一名男游客在饭店里点了半斤烧麦,结果端上来好几笼烧麦,男子和家人惊呆了。男子这才知道,原来店员说的一两,是指烧麦皮子的重量! 这事搁谁身上都得懵圈!咱平时买菜买肉都是论斤称,谁能想到烧麦还能搞出"烧麦皮子论两称"的操作?要我说这大哥真不算冤,换成我可能更惨——看着菜单上写着"烧麦一两8元",肯定想着来半斤也就40块钱,顶多二十来个,结果哗啦啦给你摞出四十个瓷实的大烧麦!

别以为这是店家存心坑人,人家还真没少劝。服务员说"二两足够吃",大哥非不信邪。这场景跟咱平时买衣服似的,导购说"这衣服显胖",你非得赌气说"我瘦我就要穿",结果穿上秒变米其林轮胎人。要怪就怪地域差异这玩意儿,跟南方朋友说"来碗面",人家端个小碗,北方人直接扛个脸盆出来!

现在网上吵得可热闹了。有老铁现身说法:"在呼和浩特吃烧麦,十个管饱,二十个扶墙,四十个得叫救护车!"也有人说店家不地道,明明能说清楚"一两皮子包八个",非要整得跟猜灯谜似的。要我看这事就跟吃重庆火锅似的,人家说微辣是外地人的重辣,地域特色总得交个学费。

最扎心的是烧麦现包不给退!大哥一家子硬着头皮往嘴里塞的场面,想想都腮帮子疼。这不就跟旅游时买特产似的,导游说"每人限购两盒",你非要扛一箱,结果发现这玩意齁甜齁咸根本咽不下去!

说到知情权这事真不是闹着玩的。前年我在青岛吃虾,菜单上写"38元",结账说是一只38,那才叫真坑人。相比之下烧麦店好歹明码标价,就是计量方式太魔幻。现在有些商家就爱玩文字游戏,把"小份"叫"精致装","大份"叫"超值装",跟玩密室逃脱似的得破解密码。

这事给大伙提了个醒:下馆子别光看价格,得问清楚计量方式!特别是到陌生城市,进店先观察本地人怎么点菜。就像在天津吃包子,人家论"两"卖,但六个包子算一两,你要是按北方大汉的食量点二斤,老板能直接把案板给你端上来!

有网友说得在理:"餐饮业该搞个全国计量标准!"现在各地都有自己的江湖规矩,重庆小面按"两"算其实是份量,新疆烤包子论"个"卖但个头赛馒头。要我说就该学学兰州拉面,明明白白写着"二细""韭叶",再配上实物图,谁来了都不会懵。 不过这事也有暖心后续。听说现在这家烧麦店在菜单上加粗标注"一两为皮重,约8个",还贴心建议"一人一两起,酌情添加"。要都这么整,哪还有冤大头事件?就跟吃自助餐似的,提前说清楚"剩菜超200克罚钱",大家都痛快。

这事说到底就是信息差闹的。现在有些老字号总觉得"我们的规矩天下皆知",其实年轻游客压根不懂行。就像去北京喝豆汁儿,老掌柜要是提前说句"这味像馊了的豆浆",保准能少挨好多差评!

亲爱各位读者你们怎么看?欢迎在评论区留言讨论!

评论列表

爱江山也爱美人
爱江山也爱美人 33
2025-05-18 07:22
地方习惯,不明白多问一句不丢人
园园
园园 27
2025-05-18 12:52
有陷的小吃按皮卖是通常的计量的方法。南方和北方应都一样吧。例如在3两饺子,应该都知道是3两皮的饺子,而不是和陷一起的重量。

还没想好啥网名 回复 05-18 20:22
你是哪里人?你是店家吧?

快乐阿鑫 回复 05-19 01:05
不对吧,我们这卖饺子一公斤饺子40多个,一公斤饺子皮得多少个饺子呀?

CFC
CFC 25
2025-05-18 10:25
当顾客点了半斤就应该和顾客解释一下有多少分量了,一下子吃那么多明显是不合常理,这也是服务没跟上。

顺其自然 回复 05-18 21:45
这样的话就是抬杠了

该读书时别放猪 回复 顺其自然 05-18 21:48
明知不可为而为之叫抬杠,然后呢[打脸][打脸]

该读书时别放猪
该读书时别放猪 21
2025-05-18 15:29
人家都明告诉你吃不完吃不完了你还非要这么多,你觉得商家让你少买是坑你吗?另外量少价高那叫坑,文中这样好吃不贵还量大的我们正常人管这叫实恵[打脸][打脸][打脸]
康乐街
康乐街 20
2025-05-18 12:38
今年过年我儿子在市场买的纯海捕虾,一百一买了六个,这个价还是买亲戚的。生人这个价还买不到,同时我家附近市场养殖的一百块六斤,买东西别光听价钱,尤其是海鲜,不靠海的大多数不懂

优优悠悠 回复 05-18 21:29
你是生活在青岛的人,说的太明白了

流浪的风
流浪的风 14
2025-05-18 20:15
我们这里买饺子半斤一大碗,饭量小的吃不完,听说也是按饺子皮卖的。这种计量方式延续了用粮票时代,那个时候买食品都要粮票,而粮票是按面粉重量计算的。
会说话的眼睛
会说话的眼睛 9
2025-05-18 16:28
我们这里以前饭店卖饺子也是按皮算的,现在卖炒饼也是按饼丝算的,而且还是半斤炒饼要放六七两饼丝,
用户15xxx51
用户15xxx51 8
2025-05-18 18:54
就你这穷种,还到过青岛!
马克
马克 7
2025-05-18 07:28
呼和浩特的烧麦真心的好吃🌹🌹🌹
土豆
土豆 6
2025-05-18 23:30
这种情况我遇到过,我们5个人去吃早餐,每人点了半斤小笼包,老板说太多了吃不完,每人2两差不多,也没仔细和老板沟通,认为半斤没问题,老板端上来傻眼了,只能打包。
刘劉
刘劉 5
2025-05-18 07:38
胡逼咧咧
豆角与豆角斗角
豆角与豆角斗角 5
2025-05-18 17:20
傻缺,还学拉面什么韭叶,二细,人家这是指规格形状的好吧
羊驼驼
羊驼驼 5
2025-05-18 20:16
行业规矩是行业规矩,有些没见过的食客是行内人吗?你说二两够吃,却不说二两只是皮的重量,那就是欺诈了。同样25吨空重的罐车,罐车里装满水,装满油,装满水银质量一样吗?
用户10xxx07
用户10xxx07 5
2025-05-18 18:37
这傻逼还真不少!
文武之道
文武之道 4
2025-05-18 07:20
烧麦一两八元?啥馅的?素馅的吗?见都没见过这么便宜的烧麦。

t_boy2000 回复 05-18 12:15
沈阳回回营,羊肉烧卖15元一屉,10只,真的是皮薄馅大,但是你要只点烧卖,小心人家冲你翻白眼啊!

文武之道 回复 t_boy2000 05-18 17:25
我是内蒙古人,我吃过最便宜的烧麦15元一两,八个,不好吃。吃过最贵的80元一两。

用户10xxx07
用户10xxx07 4
2025-05-18 18:36
这又是纯属扯王八蛋的题材,傻逼讲傻逼的故事。
用户10xxx98
用户10xxx98 4
2025-05-18 14:10
跟一只虾38元有什么区别?还不是坑人的套套!

该读书时别放猪 回复 05-18 15:30
人家都明告诉你吃不完吃不完了你还非要这么多,你觉得商家让你少买是坑你吗?另外量少价高那叫坑,文中这样好吃不贵还量大的我们正常人管这叫实恵[打脸][打脸][打脸]

用户10xxx35
用户10xxx35 4
2025-05-18 19:01
纯属闲的蛋痛在这里满嘴跑火车
狼性智慧
狼性智慧 4
2025-05-18 23:32
80年我和同事去北京出差公办在香山兹云寺吃饭报了八两水饺二个木须汤服务员说你们能用完吗?我说你就不用管了谁知道上了盆汤我倆都傻了眼了
闲来无事
闲来无事 3
2025-05-18 15:28
呼市烧麦早上俩人一两够吃
咖啡人
咖啡人 3
2025-05-18 22:59
上海的生煎包一两四只,这一两讲的就是生煎包的面皮重量,包括上海的汤包,饺子等都是讲的面皮重量
大嘴老鸹
大嘴老鸹 3
2025-05-18 07:35
游客在昆明买水果一般会有惊喜,听着价格不比老家贵多少,结果老板讲的是公斤

奶爸2019 回复 05-18 10:41
对,不过吃的也很开心

留一半清醒一半醉
留一半清醒一半醉 3
2025-05-18 07:39
全国各地哪里的面制食品的计量,不是指干面粉的重量?

阿雷 回复 05-18 15:20
新疆按一份 一个 不安重量计算。包子饺子按个 混沌按碗 拉面按盘

永恒 回复 05-18 18:27
我去过十多个省,按照你说的干面粉算的没碰到过

用户28xxx96
用户28xxx96 3
2025-05-18 23:14
人家服务员告诉你二两足夠吃,你偏点半斤,还以为你打包带走呢。
刷车全靠下雨
刷车全靠下雨 2
2025-05-18 14:29
怪不得,明白了
高山流水
高山流水 2
2025-05-18 17:09
打包带走
闻谦
闻谦 2
2025-05-18 14:25
让我想起来在洛阳吃锅贴了,貌似也是按面算重量的。
用户10xxx58
用户10xxx58 2
2025-05-18 18:47
男子和家人,,半斤才250克,做成烧麦就一公斤左右,一家人不会吃不下,
用户73xxx93
用户73xxx93 2
2025-05-18 07:30
在包头买过16块钱一两的,贵一点的18块钱,最好的22块钱一两。

方天画戟 回复 05-18 13:21
记住也要蘸酱油吃。

我朋友 回复 方天画戟 05-18 19:09
不沾酱油你想怎么样?

咖啡人
咖啡人 2
2025-05-18 23:02
在上海只要是面皮类包的点心都是讲的是面皮重量计价的,
还没想好啥网名
还没想好啥网名 2
2025-05-18 20:20
秦始皇统一六国、统一度量衡太英明了
世态炎凉
世态炎凉 2
2025-05-18 21:17
北京豆汁真不是人喝的
心业
心业 2
2025-05-18 19:17
什么是奸商
用户10xxx12
用户10xxx12 2
2025-05-18 19:13
这个就和吃面吃抄手一样嘛,一两二两三两。大部分人吃二两就够了
沧海一啸
沧海一啸 2
2025-05-18 19:17
还有这个算法
用户18xxx07
用户18xxx07 1
2025-05-18 15:36
小时候都是这样,二两一个馒头老大,是说的二两面粉做的。后来南方奸商来了,这行规就变了。
大鹏
大鹏 1
2025-05-18 14:27
一两8块钱,就算半斤也就40元。吃不了就剩在那里也无所谓
荷风
荷风 1
2025-05-18 21:42
妥妥的奸商,包成烧麦后,谁知道实际皮重是多少,岂不是商家说多少就是多少了
老马
老马 1
2025-05-18 22:46
良心坏了的映像,就是坑人的伎俩。
三无农民
三无农民 1
2025-05-18 17:11
作为南方人真的是没听过带馅的小吃论俩卖,这边只按个(包子)按笼(饺子,小笼包子)等等
用户11xxx99
用户11xxx99 1
2025-05-18 18:28
这事1993年第一次去内蒙我也发生过。
幽幽诗儿
幽幽诗儿 1
2025-05-18 20:02
上海豫园也遇过,四个包子一笼,28元下面很小的——/个
能看到我评论吗
能看到我评论吗 1
2025-05-18 16:52
是制作皮的干面粉重量
白夜
白夜 1
2025-05-18 19:35
以前饭店卖饺子也是算皮的重量
火狐狸
火狐狸
2025-05-18 07:39
海捕大虾一只不止38元,品种不一样,不了解别乱说话。

快乐乘渔 回复 05-18 11:06
孙二娘开店

李永志
李永志
2025-05-19 02:44
妥妥的套路,切糕党一路货色,问″切糕乍卖"回"5O……一刀下去一斤500,再问50一两,乍不说5✏一钱!!!
止水微澜
止水微澜
2025-05-19 01:04
不捧不吹,在呼和浩特吃过烧卖,店家明确说是面皮的重量,多了吃不完
微波
微波
2025-05-19 06:38
如果是海捕大对虾,五十一只都是便宜的