世良情感网

冬天卖炒货、羊绒衫,夏天摇身一变批发棒冰,你会光顾这些店吗?

随着夏天的到来,气温越来越高,大太阳底下,想吃冰的念头到达了顶峰,市面上各种冷饮、雪糕、棒冰的销售也逐渐火热起来。

还记得小时候,每年夏天,爸妈都会去批一箱棒冰回来,囤在冰箱里。放学路上一通疯玩,满头大汗地到了家,书包一放,立马打开冰箱掏一支棒冰出来解解馋、降降温,冰凉甜蜜的滋味是夏天里最畅快的回忆之一。

长大后,棒冰的品种花样越来越多,销售时段也不仅仅停留在夏天,四季都有,随时想吃即买。不少人家便不再有批发棒冰的习惯,更习惯去便利店、甜品店、各大连锁餐饮店购买棒冰。

不过,杭城的街头巷尾,还是能看到许多棒冰批发的店铺,其中有些是全年都开着的,还有些是季节性的,原来卖衣服卖其他吃的,天气一热便摇身一变卖起棒冰。

前两天,记者路过中山北路上的一家冰淇淋批发店,店门口贴着促销海报,指定商品买一送一、满多少加赠、送代金券……进门之后,店主孙女士热情地介绍起了店内的产品和优惠活动。“这几款果汁牛乳系列是今年新出的,配料干净,卖得比较好。”

这家店秋冬季是卖定制羊绒衫的,墙上挂着的一件羊绒背心能看出一点痕迹。夏天改卖冰淇淋,以某品牌的产品为主,也捎带着卖一些别的品种。

孙女士介绍,夏季羊绒衫生意不好做,从2021年开始,她就在天热的时候卖冰淇淋,大概持续4个月,今年已经是第5个年头了。冰箱设备都是供应商自带的,每月给她交租金,销售了产品还有分成,其实相当于把店铺租给这家公司,自己再来做店员。

和大多数批发冰淇淋的店铺一样,10支起批,打8折,单支原价买也可以。来这里批发冰淇淋的大多是附近的居民,有自己吃的年轻人,也有上了年纪的老人家。吃完再来批,一个夏天买好几次的也很多。“有小孩的居多。”孙女士说,还有老人家讲,孙女快放暑假了,要来家里住,想要准备一点棒冰给她吃吃。

比起卖羊绒衫,孙女士觉得卖冰淇淋要稍微简单点,羊绒衫还要定制,过程比较长,冰淇淋么结下账就好了,她还记得第一年的时候,周围同类型的店铺还比较少,店里生意特别好,她自己新鲜劲也没过,吃得特别多。现在吃得要少些了,但还是尽量都尝尝,尤其是新品,这样给人家推荐的时候也好说。

店里的产品从1块钱的老冰棍、到三十多一盒的高端系列,品类有上百种。孙女士会根据顾客的情况推荐不同的产品,比如孩子还比较小的,就可以推荐那种小小一支的,吃起来没什么负担。喜欢水果的就推荐果汁类,对奶味要求高的也有相应主打奶源的产品。

除了现金支付,还有些顾客拿着单位发的福利卡来选购,500的面值,经常一次就可以消费掉大半。

有位年轻女孩进店快速挑选了几根带走,一看就是熟客。孙女士说,这是附近服装店的,店里有5个店员,夏天到了,经常来买冰淇淋给顾客吃。附近邻居,如果没有冰箱的,存放在她这里随时取也是可以的。

不远处的孩儿巷内,也有家棒冰批发店,门头上直接写了“冬天炒货、夏天棒冰。”这家卖的品牌就比较杂,市面上主流的几种都有,品种非常多,东北口音的店员说,几百种有的。

同样是10支起批,打8折,记者在店内待了一会,没有碰到来批发的,倒是散卖的有几个。有位大哥车停在门口路边,进店很有目标地挑了两支“随便”结账走了。

也许有人会觉得到这种店里多买才划算,其实不然,单支的价格也不算贵的。以10元一支的梦龙(65g)为例,即使不打折,也比对面某连锁便利店卖11.5元的同款要便宜。

店员说,现在的棒冰售价都不算便宜,挑一挑随随便便就上百了,一次来买五六百的也有。

很多“小时候的回忆”仍然在售,巧乐兹5元、冰工厂3元、美国提子2元、大脚板3元、香草火炬4元、玉米香2元……和你记忆里的价格有差别吗?

夏天到了,你家有批发棒冰的习惯吗?哪款冰淇淋是你的最爱?

欢迎来评论区或是#杭州吃什么#聊一聊!

杭州吃什么

去发帖