你每吃一颗荔枝,吃的都是人工和运费。如何吃荔枝性价比最高?聊聊我的看法。 第一种就是直接去市场买来吃,其实这是性价比最高的,尤其是你遇到特价,因为不管是农贸市场还是在超市,它的货大,那运费就相对便宜,这些费用肯定要折算到售价里面去的。以桂味为例,如果你在北方吃到9.9元左右一斤的,你在南方吃到5块钱一斤左右的,这其实是很划算的。这样你既能看到实物,有时甚至能品尝,品质可控,我特别推荐这种方式! 第二种就是通过亲戚朋友邮寄。荔枝几乎没有成本可言,因为种下了,不管你是否施肥打药,年年都如此生长,但是人去摘下来运出去再给邮寄,这个费用是很昂贵的。昨天邮寄了10斤到浙江,邮费居然高达110元,而且里面还有两斤多的冰、泡沫箱、快递箱之类的包装。最好不要这种了,还欠人情!论费用是最高的! 第三种就直接开车到原产地果园采摘。这种售价很低,但是,你要算上自驾游的油费,高速费,停车费之类的话,也不便宜的!如果你不以摘果为目的,只是路过,顺带买一点,这样也是很划算。 第四种是网购。它量大的话,运费能降下来,这种方式也是可取的。果子本身不值什么钱,主要是人工费、运费贵呀。这种方式的缺点就是货不对版,你要考虑损耗率。 朋友们,你们一般都喜欢通过哪种方式吃荔枝呢?