近日,上海一男大学生讨要2000元生活费被妈妈质疑乱搞,为证明自己的清白,男生拍

看人世间 2025-07-13 23:48:29

近日,上海一男大学生讨要2000元生活费被妈妈质疑乱搞,为证明自己的清白,男生拍摄了自己一天的消费情况给妈妈看。

早饭买了一个粥、一个鸡蛋和一个饼,就花了10.5元。

中午要了一份西红柿炒鸡蛋、一个青菜和一个鸡腿,怕吃不饱还让食堂阿姨特意给自己多加了一点西红柿鸡蛋的汤汁,共计15元,为解腻买了一瓶可口可乐花费3元。买完午饭后男生去了水果店,看到菠萝蜜后男生两眼放光,但还是果断放弃去了苹果香蕉区域,只买了三根看起来不太好的香蕉和一个苹果,花了12元。

晚上吃了一份韭菜鸡蛋的水饺,要24元。

总结一天的开销,总计56元,吃饭时还不忘吐槽西红柿炒鸡蛋没有妈妈做的好吃。三根香蕉和一个苹果,每天只敢吃一个。男生买的这些东西真的是非常正常的,学校的物价确实是高了些。一天56元,一个月基础1500元,前提是不买衣服不买奶茶不聚餐。一个月2000元真的太合理了,不过孩子想谈个恋爱都没钱呀,孩子的确挺难的。

之前我读大学的时候,令我记忆犹新的是二餐厅门口超市卖的西瓜,一条西瓜要七八块,每次买都心疼死了!不知道大家大学的开销一个月要多少才能够呢?

1 阅读:198028

评论列表

啊啊啊啊啊

啊啊啊啊啊

620
2025-07-14 07:11

比上班吃的都贵,而且食堂这么贵,野鸡大学吧

疯魔 回复 07-14 08:58
也许民办的

清风竹影 回复 疯魔 07-14 09:03
民办的也不贵吧

用户42xxx62

用户42xxx62

294
2025-07-14 04:41

我一个月伙食费300

青龙城城主 回复 07-14 07:24
你那是八九十年代吧!

Ryan 回复 07-14 07:20
一餐一包方便面,一日三餐,一个月都两百块了

用户42xxx13

用户42xxx13

261
2025-07-14 00:45

学校食堂哪有那么贵?每天30块有多了

见我应如是 回复 07-14 01:00
看地区,这里写上海

小八辣子 回复 见我应如是 07-14 07:11
大学食堂都有补贴的3个菜怎么可能卖15元 要么学校门口小饭店买的

蜀鼎记之健康中国人

蜀鼎记之健康中国人

214
2025-07-14 05:28

有钱人享用的标准套餐,对于经济条件差的 实属豪华,我们读书那时,就有同学一日三餐就三个馒头

季节 回复 07-14 06:05
现在有五分之一的孩子依然一天三顿馒头咸菜

Ryan 回复 季节 07-14 07:16
怎么不说五分之一的孩子食不果腹

1.2.3

1.2.3

159
2025-07-14 07:17

韭菜水饺要24元吗?

VNICE张 回复 07-14 08:42
骗鬼呢?除非超大份,或者学校食堂卖24早就上新闻了

荒诞新世纪 回复 VNICE张 07-14 09:39
一份饺子点外卖也不需要24吧

用户42xxx62

用户42xxx62

108
2025-07-14 04:41

太奢侈了

知足 回复 feideko 07-14 11:44
水果和可乐我感觉对于2000负担都重的家庭来说确实没必要了,其他我就不说了

feideko 回复 07-14 11:32
说的对,自己家庭是什么环境,心里没点逼数吗?早餐还吃个屁的粥啊,那些玩意又不顶饿,直接买两个饼配白开水就行,中午还吃鸡腿可乐?把鸡腿去掉,换成普通的肉和蔬菜炒的就行,可乐换成免费的例汤,这样中午10块钱以内就搞定,晚上你还吃什么鬼的饺子要24块,10块钱搞定一个快餐不就得了,至于水果,那是穷学生该买的东西吗?你如果没有别的经济来源,就别整这些非必要品,如果你还想额外消费这些,那就自己去勤工俭学赚钱。我以前在学校就是这么干的,勤工俭学的钱都能够弥补我那几百块的开支了。

雨会过丶天会晴

雨会过丶天会晴

93
2025-07-14 09:13

上海连学校食堂都这么夸张?单是他最后一顿的24的水饺都差不多够别的学校吃一天了,我感觉套路父母的可能性更大,前几年去上海,外面吃的水饺都没他学校里的贵

御风 回复 07-14 12:14
我07-11在上海读的大学,每个月伙食费大概600左右。

用户69xxx21 回复 御风 07-14 14:30
疫情都过了两年了 你还在惦记你那十几年前的消费水平

NEVER LAND

NEVER LAND

77
2025-07-14 07:46

没在食堂吃吧!顿顿下馆子!

oOoOoOooOoOOoOooOoOo 回复 子非鱼 07-14 12:00
我觉得不太正常,不要拿极少数的行为说正常

子非鱼 回复 07-14 10:57
大学不在食堂吃不是很正常吗

新时代的旧青年

新时代的旧青年

63
2025-07-14 08:37

等你出来上班就知道一个月不包括房租花2000块多不多了,不挣钱的人才会说钱花的多合理

二胎三胎劝退者 回复 07-14 10:24
自己不挣光花总总觉得自己省得很,自从我没上班只能做点手工补贴家用后,3块钱的可乐真奢侈。

邪恶大法师 回复 07-14 09:05
上海北京消费高算合理。

陌生人

陌生人

57
2025-07-14 05:52

这是学校食堂?

行者无涯 回复 07-14 07:08
不是

用户57xxx52

用户57xxx52

54
2025-07-14 09:42

吃个鸡腿番茄炒蛋都要解腻,可见平日都是啥德行

符号 回复 07-14 18:01
最多喝个例汤

小八辣子

小八辣子

49
2025-07-14 07:15

韭菜鸡蛋水饺?就是没有肉啦?学校食堂还敢卖24?某团9.9就能买了[抠鼻]

用户79xxx63 回复 07-14 18:17
看看份量 要吃饱 还是晚餐

用户79xxx63 回复 07-14 18:18
你9.9没问题 别人 特别是男生如果运动量大 够毛线

用户17xxx20

用户17xxx20

44
2025-07-14 08:28

我孩子在苏州上大学,我问了他就是学校几个孩子,有男有女,都是说1500就够了。我也是按1500给的。

微尘 回复 07-14 08:49
确实是够了,学校餐厅饭菜还是比较便宜的,只不过只够基本开销的,如果偶然和同学出去吃饭或者买水果就不够了,衣服鞋子资料这些东西家里得另外掏钱!

蓝色宝宝 回复 07-14 11:41
一天三餐啥都不买,1500够。

用户64xxx42

用户64xxx42

39
2025-07-14 08:16

水果和晚餐有点奢侈了,不吃水果,晚餐在食堂吃控制在15左右,一天总费用就能控制在40左右

休伯利安的钢铁侠 回复 07-14 08:51
孩子一天吃一个水果都算奢侈?

风雨依然 回复 休伯利安的钢铁侠 07-14 12:28
看家庭条件

那一夜绯红

那一夜绯红

38
2025-07-14 10:56

太假了,早餐要粥鸡蛋饼10.5块 有时吃个粥鸡蛋加馒头就好 我减成8块,午餐15块之后的那瓶3块钱可乐不是每天都要一瓶的 我当成每三天来一瓶 每天折1块,之后的买水果12块 也不是每天都要买水果 我就当每隔3天买一次水果 折成每天4块,晚餐的水饺24块 又不是每天晚餐都是水饺 算成和午餐一样的15块就好。。。合起来每天43块,一个月30天 也就是1290,一个月给1500就好

那一夜绯红 回复 临沂 07-16 13:12
花呀,不是多给了210。。。如果不够,那么就勤工俭学哩。。。我2011年读大学,每月我妈让我爸寄1000我 我爸都是寄900,还都是拖到每月的月中寄给我的,我还不是照样过。我在学校图书馆勤工俭学 每个月赚三百多四百,然后玩QQ华夏赚金元宝放5173卖 每月也赚三百来块

临沂 回复 07-16 12:48
那你这话,每个月出行,水电,话费,日常杂物开销,还有其他的就不用花了?

用户10xxx94

用户10xxx94

36
2025-07-14 09:26

前年回到大学母校,中午去以前经常吃的食堂吃了一顿,7.5,2荤1素1汤,菜份量很足,米饭不够可以免费加。

落难狸猫

落难狸猫

36
2025-07-14 09:00

所以说要考个好大学啊,越好的大学伙食费越便宜。还有有些学校就是有钱,90年代我表哥在北京读书,他们最大爱好就是骑车跑到石油大学蹭食堂。人家石油大学有钱,食堂伙食贼好,还不介意外校学生来蹭。。。

我是路人 回复 tiger 07-14 13:26
一个月两千一年也就两万四,还能存小两万那他一个月花的就400啊。

tiger 回复 07-14 12:42
我儿子读的一个破大专,一个月也1500不到一点,我们给他2000,这一年下来加上其他的钱,他居然存了了小两万

陌 生 人

陌 生 人

33
2025-07-14 08:54

我上班的一天都不敢吃这么多,不得不说你们学校的消费水平不错

三观很正的吐槽怪

三观很正的吐槽怪

33
2025-07-14 07:54

哪个学校食堂这么贵!有的物价比我附近商业区物价都贵!现在孩子娇生惯养,水果饮料都成了必需品!

梦付千秋星野坠 回复 07-14 17:48
估计是野鸡大学霸

临沂 回复 07-16 12:49
吃点水果就成了娇生惯养?真六

longou

longou

32
2025-07-14 05:55

我孩子12年读大学月花费1300

longou 回复 斑驳 07-14 06:52
96年一般企业工人工资不会超过200

斑驳 回复 07-14 06:17
我1996年读的大学,家里每月给我3000生活费。

坚决不与蠢货争辩

坚决不与蠢货争辩

25
2025-07-14 08:50

这物价真的高啊,我们以前上学物价很低的,正常三四百就够用了,我那时候生活费800,梦幻西游一个月挣2000,生活美滋滋,每周都去市区玩

二胎三胎劝退者 回复 07-14 10:22
教教我怎么玩游戏赚钱

蓝色宝宝 回复 07-14 11:39
一天2.5元伙食费经历过吗

江渐月

江渐月

23
2025-07-14 06:32

大学想挣钱都想疯了么?这么从嘴里抠?

和平使者 回复 07-14 07:24
这是食堂吃饭的吗?这就锅给到大学了

Ryan 回复 07-14 07:18
大学不是义务教育,还想包吃包住吗

冰蓝

冰蓝

20
2025-07-14 11:12

[滑稽笑]食堂饭菜有补贴,价格便宜,这是在外面买的吧,3根香蕉和一个苹果12块?一线城市都没这么贵

用户10xxx87 回复 07-14 11:30
说的是买的还是不那么好的……

临沂 回复 07-16 12:48
别,很多学校就是坑,我们学校我之前买一个苹果就要八九块了,所以很多时候都不敢吃水果这些,没钱

猩猩哥。

猩猩哥。

17
2025-07-14 07:39

三根香蕉一个苹果12? 你这明显不会买水果啊。。

缘来不容易

缘来不容易

17
2025-07-14 08:43

我记得我那时候一星期有一包榨,菜都是奢侈,属于豪华餐了,不知道你们吃过一顿饭,几片榨菜就能搞定的餐不,反正我是吃过

用户10xxx87 回复 07-14 11:24
现在的话自己买榨菜去食堂打份白粥也就一两块……不过日子肯定要越过越好啊,不铺张浪费也没必要没苦硬吃

始终如一

始终如一

17
2025-07-14 14:20

事实上,好大学的食堂,很便宜

临沂 回复 07-16 12:50
但问题是,也不是每个人都能考得起很好的大学

看世界

看世界

17
2025-07-14 11:35

男生老妈的一句肯定又在外瞎搞就表明男生以前不是个乖宝宝。[滑稽笑]

熱血青年

熱血青年

16
2025-07-14 08:05

七零后八零后的家长,都经历过自己上学的时候一两百或者两三百块钱一个月的生活费,所以感觉现在的孩子有个三四百应该也够用

用户10xxx87 回复 07-14 11:21
3-4百肯定不够,日常生活费的话正规公办学校1500肯定是够的。

摸馍抹墨 回复 07-14 12:19
大部分打工人一个月吃饭零用也就一千多

摩罗

摩罗

15
2025-07-14 07:33

大学食堂不可能这么贵,这儿子都是点外卖吧

悟心

悟心

15
2025-07-14 11:14

很多私立大学当然是贵的,如果国立大学那么餐费不会这么高。

梨木

梨木

14
2025-07-14 08:55

假,假,假

VV

VV

11
2025-07-14 08:44

晚饭超标,每天12元水果吗?我们成年人自己挣钱都吃不了这么贵的水果。伙食费校内一天40就够了,水果酸奶就别吃了,并不影响什么营养健康。去学习不是去度假的。爸妈2000年上学的时候,一个月只有300的生活费。

倚楼听风雨 回复 砍到你想逃 07-20 11:58
不需要每天吃吧,如果你那样说建议拼多多买水果一次五斤

砍到你想逃 回复 07-18 05:37
缺乏维生素会死人的。如果依靠素菜,会占胃,减少蛋白质的空间,导致最适合健身的年龄浪费。我大学时是半工半读,没向家里要生活费。所以我的话语权强到什么程度:我敢在家里拿着小号在父母面前吹哀乐,父母不敢反驳的。

爱吃高压板栗的斑马

爱吃高压板栗的斑马

10
2025-07-14 07:53

一个早饭就十块钱?[哭笑不得]

南楚霸王邢道荣

南楚霸王邢道荣

10
2025-07-14 09:58

上海嘛……实力不够的还是尽量别读上海和北京的大学,武汉和南京的就不错,生活水平相对低不少,当然我只是指有的选的情况下,毕竟没人放弃清华去读武大[哭笑不得][哭笑不得][哭笑不得]

foxwu 回复 07-14 10:16
纯扯淡,学校食堂24元一份水饺骗鬼呢,美团上都没这么贵

风居住的街道

风居住的街道

10
2025-07-14 08:39

以前读高中每个月四百,半个月放一次假,一个月来去车费就是50,剩下的350吃26天,每天只有13.5,现在都忘了怎么过来的[哭笑不得]

半城

半城

9
2025-07-14 08:21

越差的大学伙食费越高,211.985伙食一餐不会超过10块[哭笑不得]

享乐999

享乐999

9
2025-07-14 13:12

这瓶可乐可以不喝,一个月就省了90

千俊飘

千俊飘

9
2025-07-14 14:12

被认为瞎搞肯定是有前科

用户17xxx16

用户17xxx16

8
2025-07-14 09:16

上大03年早餐牛奶鸡蛋粥2元搞定

派大星 回复 临沂 07-16 23:58
12年读大专早餐一碗鸭肉面也才3块呢,现在素面最少都4块了吧,带点肉的都差不多10块,苍蝇馆子吃两个人也差不多人均20了,以前人均8块,真不一样,以前的生活费翻一倍差不多就是同样的水平

临沂 回复 07-16 12:51
03到现在都二十多年过去了,你不想一下,这物价是点都不到长吗

左辰

左辰

8
2025-07-14 04:38

上海没有三块的粥吗?食堂有吧?

小八辣子 回复 07-14 07:12
上海1块的粥也有 100块的也有 根据自身条件选择

狂奔的蜗牛

狂奔的蜗牛

8
2025-07-17 16:16

别的不说,每天12块钱的水果,他父母一个星期能吃12块钱的水果不?晚饭24块钱水饺,他的父母一天能吃得了24块钱的的食物不?午饭后还要3块钱一瓶的喝可乐解腻?他可知道他的父母劳作了上午中午吃的是啥吗?小姐的身子丫鬟的命!

用户15xxx12

用户15xxx12

6
2025-07-14 08:23

现在学校吃饭确实贵,我儿子初中上私立的,一周五天伙食费三百,学校小卖部各种零食。高中公立的,每周六天半伙食费四百,学校餐厅出口必须从小卖部出。咱这自制能力差的孩子没办法,总不能让学校小卖部只卖生活必需品吧

清风竹影 回复 07-14 09:04
你去贵族学校会更贵

洪荒巨兽 回复 07-14 16:06
学校小卖铺,哈哈[哭笑不得]

温超

温超

6
2025-07-15 10:35

学校的生活费越贵越是垃圾大学

蜻蜓队长

蜻蜓队长

6
2025-07-17 22:12

妈妈:粥吃一半留一半中午吃,省15元,香蕉一天半根,省6元,晚上饺子只要皮不要馅,省20元,一天总共花费15元。勤俭持家,从我做起[得瑟]

用户10xxx89

用户10xxx89

5
2025-07-14 09:54

一份鸡蛋水饺,24是校花包的还是五星级大厨包的。。。

擎天小柱

擎天小柱

5
2025-07-14 10:21

每天吃12块钱水果?都是学校出来的,谁不了解谁,实际上2000块钱到手,网吧台球游戏充值,然后剩五百各种买馒头素菜过一个月,不行月底找同学借点,等母上发钱还上,可不就每月两千不够花还面露菜色……

用户10xxx97

用户10xxx97

5
2025-07-14 12:23

学校的物价高?你写了半天可能就是为了摆出这句吧?真是笑话

邪神苦若无

邪神苦若无

5
2025-07-14 10:46

我不信学校食堂比外面的要贵了,你买一根香蕉买个苹果要12块,六块钱能买一把了,你才买三根,还有它的饭吃是什么,这么贵,我有时候去附近的的大学饭堂蹭饭吃一顿都不超过十块的

你的脸像块饼

你的脸像块饼

5
2025-07-14 16:23

我上班一天下来也吃不到56块,而且公立学校饭堂物价没那么贵

南江沙洲客

南江沙洲客

5
2025-07-14 10:25

这哪是去读书?这分明是去享受生活了!

旋风情

旋风情

5
2025-07-14 11:07

为啥中国父母养孩子到18岁,还要继续养呢,甚至还要给他买婚房?

XXI 回复 07-14 11:34
你这话说的,你还能让你孩子高中毕业就去打工,然后自己攒钱买婚房吗?一套房得多少钱,攒个几十年还结什么婚啊。

五楼楼长 回复 XXI 07-16 12:36
他这是刚回地球

啦啦啦啦啦啦

啦啦啦啦啦啦

5
2025-07-14 07:23

2010年,我一个月生活费500,还有200能省出来

淇琪

淇琪

5
2025-07-14 10:09

学校各个食堂堂口,食品店都是被校方层层加价加抽成 提成 回扣 等各经营者,经营者就相应的加价到学生餐饮中

金家东院清音古韵

金家东院清音古韵

5
2025-07-15 18:04

我上大学一天零钱600块 我妈还怕问不够用[捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭]

邪神苦若无

邪神苦若无

5
2025-07-14 11:00

不过我很好奇我一个成年牛马打工人一个月花费吃的在一千左右,其中一天两餐在外面吃的。2000块钱一个月的餐费在很多地方都已经算是多的了

朵朵

朵朵

5
2025-07-16 07:22

大学的时候,我早上一个豆浆1.5一个煎饼6块钱,7.5再买瓶水9.5元。中午饭一顿15左右,晚上一顿20左右。业余爱好上网,学校网费电费一个月200。反正我一个月3000这样子。没几个孩子是特意败家的,要不是真不够花,谁跟家里要,现在什么物价啊。生不起别生,孩子生下来就不是为了受苦的。

用户18xxx18 回复 07-20 00:33
在我看来你这生活过得挺苦的。搞不懂你父母为啥把你生下来让你受苦。

用户10xxx38

用户10xxx38

5
2025-07-15 18:34

上海哪个高校食堂的一份鸡蛋水饺要24?

有些事看淡了会好受点

有些事看淡了会好受点

5
2025-07-16 11:54

我们这民办大学学生生活费月平均大概 5000 起,还是挺高的。公办的可能好一些

A龙泉勇辉

A龙泉勇辉

5
2025-07-16 09:25

一看就是民办的大学,只要你去读书,就开始薅羊毛了。每年都有新鲜血液。

青岛啤酒

青岛啤酒

4
2025-07-14 13:16

在上海这消费正常吧。99-03年年在个三线城市读书,一个月150到200。现在都过去20多年了我物价涨了,当时毕业工资1000,现在都小万把,涨10倍了。

用户10xxx28

用户10xxx28

4
2025-07-14 10:37

啥球大学,东西卖太贵了,在河南外面饭店也要不了这些钱呀。

我心依然

我心依然

4
2025-07-14 17:10

水果就是奢侈品!

芯宇空间

芯宇空间

4
2025-07-14 10:47

10年左右,700

永夜君王

永夜君王

4
2025-07-15 19:19

400

广西老表手机点评它爹

广西老表手机点评它爹

4
2025-07-14 09:53

这个饭菜配置,我们学校一半价格,这什么学校

伪夜

伪夜

4
2025-07-15 11:27

野鸡大学,公办大学一天30就能吃的很不错了。但是看着更像编的,我是没听说过哪个大学禁快递的,三根香蕉一个苹果12块钱,不如直接网上买。还解腻买可乐,就不像是想省钱的人。

朱东海

朱东海

4
2025-07-14 08:34

三根香蕉一个苹果12元确实贵,建议网购

千里草原飘瑞雪

千里草原飘瑞雪

4
2025-07-14 13:22

因为你妈妈艰难,碍于面子才较真儿你每天花了多少钱

信欧

信欧

4
2025-07-14 08:01

什么学校物价这么贵?比外面的都贵?

用户79xxx91

用户79xxx91

4
2025-07-14 17:06

三根香蕉一个苹果12元超贵,

无为

无为

4
2025-07-14 12:30

我上学时一碗米线1.5元

波板

波板

4
2025-07-14 13:22

让他出来社会打下暑假工,看这2000元好赚不?一幅死道友不死贫道的样子!

atomtsue

atomtsue

4
2025-07-14 15:25

05年月400还得管抽烟喝水上网

LCD手机没频闪久看不伤眼

LCD手机没频闪久看不伤眼

4
2025-07-15 09:57

在外打工仔都舍不得吃20块以上的饭。你水饺24还是智商水果12!

遇见你

遇见你

4
2025-07-14 10:41

你去看看工厂里上班的人一天才花多少钱,你不会赚钱还想着多样化还配水果,水果可以买,也不一定每天买,家里没矿也想着标准化,父母打工赚钱他花的这么舒服

我容易吗

我容易吗

4
2025-07-14 19:27

我一个月生活费1000

流氓的低音鼓

流氓的低音鼓

4
2025-07-14 12:45

不乱搞1500绝对够了。

用户10xxx30

用户10xxx30

4
2025-07-14 13:10

和鸡蛋干上了,一天三顿鸡蛋。

竹风

竹风

4
2025-07-14 12:18

生活经验太少了,自修一下食物成分知识,然后制定食谱,找出性价比最高的基本保障攻略,自己煮鸡蛋和买馒头,水果,省钱又健康,花生也是性价比高的食品抗饿又方便,还容易保存,不用谢,我的名字叫雷锋

花城神彩

花城神彩

4
2025-07-14 11:58

问题是你家里有没有钱,有钱二万没问题,没钱省点一千五百够了,出来你一个月能赚多少??

金赢

金赢

4
2025-07-14 16:04

三根香蕉一个苹果贵了

天地老司机

天地老司机

4
2025-07-14 13:16

三根香蕉一个苹果12元?买的高档水果?!

一级

一级

4
2025-07-14 14:29

早餐能吃10块钱?除非吃一半丢一半。三根香蕉一个苹果12块?韭菜鸡蛋饺子24块?还有中午那所谓的食堂15块?一天一瓶可乐还要喝奶茶?真是编得越来越离谱。这里面就没有一条正常。

竹本春虫虫

竹本春虫虫

4
2025-07-14 08:35

上海诶,在我印象里是一顿猪食的费用都能顶我一星期餐费的。

闻汐

闻汐

4
2025-07-14 16:55

这个地方普通人真的难

565685996

565685996

4
2025-07-14 17:49

我42块钱用了帮个月。

用户10xxx56

用户10xxx56

4
2025-07-15 23:14

开销比我们这些工作的还贵

浮云

浮云

4
2025-07-14 12:59

好的学校食堂不贵的,越贵一般说明学校越不怎样

静心拍照

静心拍照

4
2025-07-15 09:15

水果哪买的这么贵?

用户18xxx12

用户18xxx12

4
2025-07-16 16:14

我读大学的时候,香蕉是啥味都不知道,经济条件不太好就不要乱花钱

00后

00后

4
2025-07-16 11:18

香蕉和苹果吃4天,你还把这12元算到每天里[捂脸哭]。又在哭诉自己有多么俭省,又坚定不移的“做假账”让老妈多给钱。你个大孝子啊[点赞]~[哭着笑][哭着笑]

无常

无常

4
2025-07-18 04:38

西红柿炒鸡蛋,青菜,鸡腿需要可乐解腻就流弊。每天可乐解腻更流弊。工作了,虽然不在乎每天买饮料这点钱,但是一周也买不了两次饮料。

冷眼看世间百态

冷眼看世间百态

4
2025-07-16 09:20

学校消费没那么贵的,外面吃就贵一点。想吃好的,可以去兼职打工,一个月千把块是能赚到的。

心凉凉

心凉凉

4
2025-07-17 23:00

直接买包金针菇,每顿吃一根

电音老奶奶

电音老奶奶

4
2025-07-16 15:39

05年一个月500,过得非常滋润。。。某天同学暴露了他生活费每月300。我妈二话不说给我减到400。。。

不吐不快

不吐不快

4
2025-07-14 11:12

在上海读书的话,现在每个月2000不算多,但是也不算少。刚好的地步。早点10块,中午晚上30,一天吃饭40。一月1200。这个时代了一天3块的饮料1月100,电话费用校园卡100以内。洗漱用品加卫生纸钱加一些零碎100左右。一个月就1500了。和同学朋友开个荤200又没有了。300备用。如果谈恋爱的话最少再加500。

真汉子

真汉子

4
2025-07-17 21:33

80后,05年读大学,生活费400,早餐一个包子6毛,午餐一荤两素二两饭,3.5-4元,晚餐也一样,就这样老子还能剩下钱来去2元一小时的网吧

山坡老羊

山坡老羊

3
2025-07-14 17:48

水壶焖粥,谁吃过?

山坡老羊 回复 07-14 18:01
就是头天晚上用保温效果很好的热水壶打满热水(一壶水一毛钱),然后把大米放进去,第二天早上就吃上了香喷喷的一大壶热粥!配点小咸菜,制作成本不到一元钱,ok 不 ok?

神马

神马

3
2025-07-14 09:06

我们家女儿大一升大二,每个月2500,放假照给,谁家要?我不收彩礼。

主流基♛ 回复 07-16 11:36
谁敢要

用户10xxx49

用户10xxx49

3
2025-07-14 08:52

学校就是最黑暗的地方

用户55xxx27 回复 07-14 10:01
档次越低的学校,收费越高

看人世间

看人世间

欢迎关注