世良情感网

2元管饱的县城地头蛇,集体打退网红店

网红店终究还是输了。当北上广的网红烘焙店为恰巴塔、贝果和北海道牛乳厮杀时,中国县城正在上演更野蛮的商战——2元面包店。在

网红店终究还是输了。

当北上广的网红烘焙店为恰巴塔、贝果和北海道牛乳厮杀时,中国县城正在上演更野蛮的商战——2元面包店。

在中国三四线城市乃至小县城,能引发现象级排队最诱人的招数:不是限量,而是低价。

无论是肉松、蔓越莓还是加了芋泥、坚果,都只要2块钱。

别说精致烘焙店,就连超市货架上的面包都很难找到2元左右的时代里,2元面包的出现仿佛为年轻人,打开了“面包自由”的大门。

面对曾经动辄几十元的“面包刺客”,小县城率先反叛。

据统计,如今的2元面包店已经蔓延到济南、大连、南宁、昆明、合肥、长沙等国内多个城市,最猛的小店月入十几万。

只不过,每次走过两元面包店,无论口味多么天差地别的顾客,也总会反复思考两个相同的问题:

这些全国开花的2元面包店,到底是从哪儿冒出来的?卖这么便宜,究竟怎么赚到钱?

打穿性价比,恰恰是最釜底抽薪的奇袭。

国潮糕点猝死,

2元面包店重生

2元面包店的崛起,踩着的是国潮糕点的尸体。

在微博上一直有个屡上热搜的的话题#月薪一万买不起面包#,吐槽的就是现在的平价面包越来越少了,去面包店里随便买一个都是10元起步。

2023年,长沙国金中心墨茉点心局闭店时,店员在玻璃上贴出“全场5折”的告示。这个曾排队3小时的网红品牌,留给行业的遗产是一组数据:

墨茉点心局当年在北京开业当天,西单大悦城一隅塞满数百人,店员提示等待时长的牌子,一路加到7小时。

但18-28元定价的麻薯,在县城复购率不足7%。

关店前有店员曾爆料,“半年前这里挤满打卡的网红,现在连纸袋都卖不完。”

这些造价4元/个的烫金纸袋,曾是国潮烘焙的社交货币,如今却成了压垮县镇市场的最后一根稻草。

不光是一家国潮网红糕点玩不转县城,什么上海的“珍糕兴点心局”,广州的“狮头点心局”,厦门的“三味酥点心局”,所有的高光时刻都在2023年戛然而止。

窄门餐眼数据显示,2023年国潮烘焙县域闭店率高达67%,而2元面包店同期暴增4300家。

但到了县域市场,烘焙不是情调,是刚需。

在这个年代,似乎没人会拒绝低价的诱惑力。

与一般的面包店相比,极致性价比是2元面包店的“杀手锏”,价格基本集中在2-4元,赶上老板心情好还有买二送一。

除了2元面包,门店还会推出单价稍高的产品,比如椰蓉提子面包、黑米奶酪面包、奶香菠萝包等,一律标价2.5元。

看这价格,别说好利来,“超市之王”桃李面包看了都得虎躯一震。

在北上广的便利店,2块钱未必能买到一个包子,但小县城里的2元面包店竟然毫不糊弄:抹茶酸奶、海盐芝士、提拉米苏统统都2.5元。

正因为面包的高性价比,有的店平均一天能卖掉1000多个面包,高峰期甚至可以达到1200多个。

不同于高端烘焙选在大商场或者黄金铺位,2元面包店多位于社区、学校周边或者菜市场附近。

甚至连个像样的招牌都没有,自己店名小不重要,只要赤裸裸的四个大字:2元面包。

有的面包店甚至挂出标语:“2元管饱,5元管好”。

为了生存下去,2元面包店深谙不能只有便宜一个卖点:

比如坚持当天现烤、不隔夜,保质期不超过8小时;不含添加剂、克重严格控制在80-100g,正好抵一餐;SKU锁定12款,消灭选择困难症。

这种“生存型产品设计”,谁看了不迷糊?

不到半年时间,兴起于山东济南的2元面包店,逐渐扩散至全国各地并开始进攻“北上广”等一线城市。

没想到2025年,国潮竟然输给了一个塑料袋。

白菜价的面包店,

到底靠什么赚钱?

不了解2元面包店的人,总觉得这店名一看就是哗众取宠。

就跟购物网站的噱头一样:写着0.99元一副耳机,点进去发现是一张耳机贴纸的价格。

但2元面包并不是挂羊头卖狗肉——低价并不稀奇,但如果把价格打穿到这个地步,一定有他的独门绝技。

有网友计算,100克面团的成本,再加上馅料、水电费和人工,一个面包的成本要1.3元。如果还要加上房租、考虑损耗,只能得出一个结论:“这就是赔本的买卖”。

可离奇的是,从2023年开始扩张的2元面包店,这两年不但没有倒闭反而扩张到全国各地,直奔一线城市,有门店一天能卖出2000个面包。

果然应了那句经典台词,人心中的成见是一座大山。

其实,这场战役没有米其林厨师和ins风装修,而是克重与分钟数间计算的生死时速。

1、把每寸空间变成印钞机。

除了绝不进商场之外,这些2元面包店还有“缩骨术”——所有的门店采用小店模型,只要15平米就能开店。

湖南品牌麦便宜的“三明治店型”震惊行业:不到8平米的空间里,有1.5米操作台+2.5米展柜+4㎡后厨,总面积8㎡,坪效是星巴克的好几倍。

这个极致模型暗藏杀机:

一是无座设计能做到买完就走;二是整整一面墙的高大的展柜,能让年轻人迅速看到刚出炉的面包,再加上声光电轰炸喇叭循环“新鲜出炉”,让很多人不得不停下来看看。

而在产品上,这些2元面包店做面包的思路相当接地气:用做馒头的思维做面包。

新中式馒头都是在配料上下功夫,而这些面包看似复杂,实际上就是换了不同的馅料,没有复杂的法棍,更没有什么恰巴塔、法式千层。

新中式馒头讲究的“手工现制”,到了2元面包店这里变成了“现做现烤”。

2、赚一头的钱,不如赚两头。

其实,单纯依靠卖面包赚取的是“小钱”,而通过开设加盟店和提供烘焙教学服务赚取的才是“大钱”。

目前,2元面包店的加盟模式主要有两种:

一种是只提供全套设备和技术支持;另一种则是“超级门店”模式,加盟商不仅有自己的店,还可以招收学员进行教学,进一步增加收入。

在抖音搜索2元面包,播放量过亿的话题里充斥着视觉奇观:

山东主播“面包大炮”用气泵将面团射进烤箱;河南工厂展示“十层醒发箱”,面团如瀑布倾泻;最多的就是宝妈通过面包店改命的励志故事。

有MCN机构负责人揭秘,某品牌通过“倒面粉挑战”吸粉80万,加盟咨询量暴增7倍。

而通过教学收费,有的店主掌握了“财富密码”,一个月收获纯利十几万。

2元面包的火爆,是场针对下沉市场的精准手术:用工业化减少人工成本,用极致坪效碾压竞争对手,用故事撬动加盟。

“穷鬼”狂欢背后,

是不想再忍受高价刺客了

当刀哥让DeepSeek对2元面包店的未来深度思考时,在他洋洋洒洒的分析后,最后一段的总结值得玩味。

它回答我,这就像县城版的“鱿鱼游戏”:

中国食品产业分析师朱丹蓬分析,2元面包的用料肯定没有高端面包的用料那么精细化。但只要是正规厂家出品的原材料,食品安全方面不会有太大问题,营养价值方面也不会有太大差异。

但问题是,这场战争正逼近临界点。

现在这些2元面包店,全靠“没有最低,只有更低”的价格战,但价格杀到1.5元时,也许成本底线就绷不住了,植物奶油替代动物奶油已成行规;临期面粉采购量决定生死;添加剂让保质期从8小时延至3天。

难道2元面包的价值,仅仅就是标签上所呈现的价格么?

2元面包店的出现,跟过去的2元杂货店大甩卖的逻辑完全不同;更像是对过去精致、网红、国潮包装之下的烘焙店的奇袭。

一是年轻人苦网红店久已。

有的面包需要顾客“罚站”一两个小时才能吃上。还有店家大搞饥饿营销,并深谙其中秘诀,推出限量、限购、限流的组合拳。于是大量“黄牛”闻风而动,翻倍加价卖面包。

42元的芋泥国王饼,让人怀疑这价格是不是真的吃完能当上国王?

二是年轻人苦过度包装久已。

中消协发布的最新调查报告显示,八成消费者反对过度包装。而过度包装,在烘焙、奶茶行业更是极为严重,有人发现一份13、14元的奶茶,打包费竟要4元。

一些“包装刺客”把把经营成本闷声放进打包费中,成为了“隐藏”必选项。

39元一个的rolling瑞士卷,被称之为“蛋糕中的爱马仕”,但小红书不少人却正是因为它“里三层外三层”的过度包装而反感。

一代年轻人的新破烂成了舍不得扔的包装袋、杯套和包装盒。

跟网红店一样,2元面包店还需要解决许多问题,比如同质化、品质、人工成本...但场以克为单位抠成本的战争,是对需求精准回应——不请黄牛、没有过度包装、更没有国潮加持,只有低价。

于是,当一线城市还在争论“第三空间”时,县城创业者早已参透本质:

在月薪3000元的市场,性价比才是唯一的正义。

极致的低价,正是对变态高价的商业反攻。

图片来源于网络,侵权请联系删除

评论列表

A   上个世纪
A 上个世纪 133
2025-02-17 14:13
现在的面包,不说用料怎样,是真贵[抠鼻],很多店卖不完的宁愿倒走也不低价出售

迷茫先生 回复 05-04 06:25
其实不一样,说白了会有一批人知道后,他也不会特意晚上来买,但是白天想来买的时候又会觉得亏,不买了或者买的少。

年糕不粘 回复 03-20 14:43
现在普遍是面包主要品种,面包厂按需求供货店面直销,根本没有自主做面包这一说了。拿货价格不算包装杂七杂八估计只用三分之一。包货到数,三包,利润估计有40到50。只用雇店员经营就行了

金戈铁马
金戈铁马 87
2025-02-17 15:32
你就看包子,大上海都能买到2.5元一个的大包子,所以,理论上来说,在大上海做到4块钱一个的面包完全没压力

两口二 回复 02-19 03:12
孙北北的面包就很便宜

用户17xxx06 回复 05-02 00:03
上海物价真便宜。我们这里难吃的小包子都卖2-3元一个[得瑟]

用户42xxx09
用户42xxx09 72
2025-02-17 21:59
我朋友卖面条的,他说四川佬把送到各个学校的面条价格能压到1.9一斤,基本不赚钱,但有很大的流水,然后干满两三年整个店面卖出去,人家一看流水,好家伙,干一年不就回本了,然后干三五年还在回本。[笑着哭]。做一锤子买卖,就是卖店铺

落叶 回复 02-19 18:17
他说的没错,我做生意的,很多同行转店都是这样操作的,最近比较火的品牌零食店也是这种套路,流水高的恐怖,利润低的可怜,品牌方骗人加盟,上市找怨种接盘圈钱走人

用户35xxx46 回复 02-20 17:08
牛逼,怪不得我们这有小吃街卖铁板鸭,就是便宜,但是一个店经常转手,一直卖的铁板鸭

小萌新来耍耍
小萌新来耍耍 50
2025-02-17 18:26
我个人:不求2元,如果是5元就好,店铺可以长久存活,老百姓也能得到实惠!靠加盟、薄利推销,只能是发起者挣钱!加盟者白忙活,甚至血本无归!

戏子无义 回复 02-19 16:43
哪里有得卖

爱你不作解释! 回复 04-24 04:03
3~5元的确合理的

这个柠檬有点甜
这个柠檬有点甜 41
2025-02-17 12:25
亲民为王
从零开始
从零开始 38
2025-02-17 10:39
我本能的反应,这么便宜会不会原材料不好

睡不醒 回复 02-18 12:44
你这样会让人觉得那些高价的原材料会好一样

49xxx77 回复 02-18 03:41
转基因糖浆、保水剂、人造黄油、二次加工面粉。也就这样了

天辰
天辰 34
2025-02-17 22:26
去小学附近,那种一看就是自己开的装修普通的面包店,广州4元可以买到肉松,现在在中山,8元起,本来也不喜欢,果断戒了

49xxx77 回复 02-18 03:38
面包统统不能吃。只有两元一根法棍讲良心,可又咽不下去。

如晤
如晤 31
2025-02-17 16:03
1.3元成本1个,如果真的每天卖1000个,那就还有700空间,如果房租一万每个月的话,似乎还不至于赔钱,微利完全能保障。

悟道 回复 02-25 16:19
每个月一万的房租?就他么我们这破县城商品房一年才五万了,还是位置好的,偏的一年只有两万,你们那啥县啊,房租一月一万

用户18xxx61 回复 悟道 04-22 08:28
偏的地方卖不了1000个

极限
极限 26
2025-02-17 18:02
软广,有2块钱我买包子吃不行。。

无牵无挂 回复 02-18 03:28
菜包还行,肉包还是少吃,而且现在包子个头也小了[笑着哭]

CinqueTerre
CinqueTerre 24
2025-02-17 19:41
现在的面包和蛋糕对工薪家庭来说就是奢侈品,太贵了,小孩进去随便挑几样就快一百了,这是我这贫困县的价格[抠鼻]
林欣
林欣 21
2025-02-17 17:24
一个面包成本二元?也不知道中国人怎么算的,一个面包2元利润够大了,1.5元一天只要销售5000个,照样赚1500元-2000元,成本可忽略不计,任何生意有量就有利,只不过辛苦是真的

16号路人 回复 04-09 01:38
张口就来,一天五千个,就算每人必须买十个都五百人了,你以为开饭堂呀?开饭堂你利润一两千够开工资吗?

晨雪飞 回复 02-20 16:18
按照一秒钟卖一个计算,你一天要卖多少个小时?[汗]

不忘初衷
不忘初衷 18
2025-02-17 19:23
我这小县城,小超市破面包100克左右的,都3.5以上,难吃的要命,还不如馒头好吃,全是些小作坊做的,保质期半年,可能利润高吧。以前还觉得桃李贵,后来一比较就不贵了,可人家还不卖了,大超市也就一两种桃李的。

用户71xxx69 回复 02-24 19:05
我们这也是桃李

Tao
Tao 18
2025-02-17 16:02
[???]让我算一下!100克一个面包成本大概是多少!普通100克1个面包为例:面包成本0.35元其他成本0.40元杂七杂八成本0.1大概也就这些了,如果数量大成本还可以降低不少[思考]

.... 回复 04-24 03:01
张嘴就来胡说八道

用户17xxx85 回复 04-05 20:45
我们江苏县城房租一年五万能租100平方的市中心门面房了

李布衣生活录
李布衣生活录 16
2025-02-17 21:51
都是为了加盟或者教学徒割韭菜罢了。真的卖两块钱亏死你。

禧子 回复 02-18 02:02
不会亏,也不会赚,就是打流量招加盟骗钱的。

那些年 回复 禧子 02-20 20:47
你加盟你就亏

丑小鸭
丑小鸭 14
2025-02-17 16:51
现在的2元店早变味了,十年前2元店是真的实惠,现在的店2元品种很少了,3、5、10、不等。

那些年 回复 02-20 20:47
100多都有

用户10xxx92
用户10xxx92 11
2025-02-17 23:20
这个让我想起来在大学附近的复印店了,是真便宜,希望面包生意也红红火火[玫瑰]
风萧萧兮易水寒
风萧萧兮易水寒 11
2025-02-18 13:02
老操作了,先不记成本吸引客流,到处开设分店,吸引加盟,然后再公司上市!
软饭协会冠军
软饭协会冠军 9
2025-02-18 02:50
面包应该和包子馒头一个价,本来就是同一个东西
用户18xxx36
用户18xxx36 8
2025-02-17 19:25
现在去超市看下,牙膏很难找到十元以下的了。
李佳玉
李佳玉 7
2025-02-18 21:50
成品油贵就自己买板油 自己熬猪油 只要想 成本总能省下来的[doge]
冒泡的鱼
冒泡的鱼 6
2025-02-17 23:35
极致内卷,干更多的活拿更少的钱。这就是国内现状
秋风扫落叶
秋风扫落叶 6
2025-02-18 12:26
一个月赚几十万???你说的是总部收入吧!傻子一样的,一个面包毛利算你6毛钱,每天卖两千个,一个月也就三万六,面包是烤的吧?需要大量用电吧?人工也不少吧?卖这么多,人流量一定很大吧?那么房租不便宜吧?要想做到月入几十万?用脚指头想都是不可能的了!!!!

欧泡的立本爹 回复 02-19 15:48
这种都是骗加盟费的,两块钱一个面包除非工厂机器大批量拿货店里不用烤不然赚不到钱的

牛牛狗
牛牛狗 5
2025-02-18 09:03
我们这县城面包店菠萝包1.5元,电车拉到学校门口的流动摊点卖1元一个!
七夕
七夕 5
2025-02-18 13:35
自己家里包的芹菜猪肉馅包子,一个差不多两块七,请大家思考两元的面包所用的原材料
彭俊刚
彭俊刚 5
2025-02-19 10:44
吃面包就是为了填饱肚子,花几十块吃面包还不如去肯德基
恶霸豆豆
恶霸豆豆 5
2025-02-25 08:14
我认为再涨一元也可以接受
good
good 5
2025-03-16 22:26
2元的有,但少,5元吃饱?是小孩的肚量吗?大家别忘了面包看着大实则量少的,比包子还蓬松
霉国远程养殖真发达
霉国远程养殖真发达 4
2025-02-17 23:57
桃李毛毛虫都四五块
突破 进
突破 进 4
2025-02-18 06:22
吃吧反正身体不是别人的,现在身体没事不代表几年后没事,别跟疫苗一样就行!自从科技与狠活被发现了,我就很少去外面用餐了!还是自己做的比较靠谱!
有事你说话
有事你说话 4
2025-02-18 07:42
2元一个要看多大!纯面包还是加东西了!不加东西我们这边生孩子百天去以前都回百岁糕,自己做太麻烦太多了!后来都是馒头房定!后来都直接买面包,也是有定做的,那种肯定不贵!
我的爸爸
我的爸爸 4
2025-02-18 13:07
2元一斤???
无欲则刚
无欲则刚 4
2025-02-18 20:41
搞不懂那些去排队几小时买个面包的心里是怎么想的[笑着哭][笑着哭][笑着哭]反正正常人是不会去那买东西的
用户18xxx07
用户18xxx07 4
2025-02-18 18:05
网红面包和我没关系,我吃馒头。
112346
112346 4
2025-03-01 06:43
满大街的早餐店,馒头卖一块一个,豆沙包2块一个,肉包2.5元一个,同样的材料,把蒸换成烤,你居然操心人家会赔本……
一个钟
一个钟 3
2025-02-18 07:01
奇怪的了,外面贵了不会自己做吗?
用户10xxx60
用户10xxx60 3
2025-02-18 07:12
呀,看的我都想开面包店了
用户14xxx30
用户14xxx30 3
2025-02-17 22:35
不是靠卖面包赚钱,靠收学费加盟费赚钱
用户10xxx57
用户10xxx57 3
2025-02-18 09:23
说到最后还是搞加盟割韭菜[得瑟]
3390169
3390169 3
2025-02-18 06:34
面包不如包子馒头,不过开市客里的面包还挺好
午门吹血
午门吹血 3
2025-02-17 23:51
一块钱四个的馒头大家是都不买吗[笑着哭]

用户13xxx91 回复 02-19 13:01
你小子

西财精英 回复 04-15 10:27
我们这里2.5或者3.5四个馍了[得瑟][得瑟]

KT
KT 3
2025-02-18 15:06
两元面包好不好吃啊
用户10xxx49
用户10xxx49 3
2025-02-19 18:33
但愿用料过关
狼狈角色扮演
狼狈角色扮演 3
2025-02-18 22:47
觉得米饭最好
非正常穿搭就不良引导
非正常穿搭就不良引导 3
2025-02-21 03:47
面包不是必需品 吃不起就不吃…这些人开店还不是骗你去消费 [得瑟]管好自己钱袋子 不要觉得它便宜就是你赚了
千里哥
千里哥 3
2025-02-19 20:44
1.3元的成本是算上所有材料包括人工的成本。也就是还有7毛的纯利润,1000个就700 2元面板铺面平均最多一个月两三千。还有一万大几的利润
武当驻少林办事处主任王喇嘛
武当驻少林办事处主任王喇嘛 3
2025-02-23 10:29
一听网红店,老子从来不进。
Smile
Smile 3
2025-03-21 12:03
挫刀师傅,加盟费20万可以的话,我有二千个区域,你投钱给我,盈利后分成,你占狗狗,我只要1,可以吗?
心疼你
心疼你 3
2025-03-31 18:31
[哈哈笑]反正我是吃不起面包,这么贵还不如去买肉吃
用户11xxx58
用户11xxx58 3
2025-04-25 18:54
我是八零后的,这些面包,小时候在广西读小学,早就吃腻了!只是广西不喜欢宣传而已。
那时浮华染流年
那时浮华染流年 3
2025-04-06 17:36
我们镇上消费都不低了
King車
King車 2
2025-02-18 09:03
这种明显是交了钱去听专家讲过企业发展课的,现在最新的赚钱方式——赚现金流
用户10xxx97
用户10xxx97 2
2025-02-18 00:41
✔、中国人不信奢华不好吃之东西、更别说进口水果了。 懂么 进口水果高多少 !
科西嘉的矮子
科西嘉的矮子 2
2025-02-17 18:36
一等钱一等货
吃吃
吃吃 2
2025-02-18 13:28
贵不贵是次要的,好吃才是主要的,不好吃你受这罪吃它干嘛?早上不吃饭的人多了去了,再不济你喝碗粥喝袋奶吃个鸡蛋不行?面包又不是必需品,既然不是必需品,那购买的首要条件就得是好吃。
狠人她哥
狠人她哥 2
2025-02-18 23:01
这才是真正的生活[点赞]
仕人
仕人 2
2025-02-21 19:12
生意好的话,不需要防腐剂,正常的面包店都是不卖隔夜面包。
泽鑫
泽鑫 2
2025-02-19 18:37
2块钱的面包[跪了]除了难吃,就是管饱。是真的很不好吃,吃多了胃发酸
人间清醒
人间清醒 2
2025-02-18 21:52
首先极致压缩成本保证每个面包卖2元的同时还保质保量还能有几毛钱利润,比如普通面包店一天卖几百个面包就能赚钱,他得卖几千个上万个,由于售价固定了2块到2块五所以面包的种类口味局限性很大,所以哪怕在人口最密集的市中心卖周围的人早晚都会吃腻,想像其他面包店出个新品或者搞个网红小面包基本上不可能,所以就是骗加盟费,短期的流量让商家觉得赚钱很快能回本,但等热度过去跟普通面包店一样一天只卖个几百个面包那就只能倒闭
用户16xxx58
用户16xxx58 2
2025-02-18 16:18
一样的命运,年把就没人玩了。就是忽悠人加盟卖设备的,开店赚个屁钱。
用户10xxx93
用户10xxx93 2
2025-02-18 23:16
唉😔随便一条小面包都是十几块,
大鹏金翅鸟
大鹏金翅鸟 2
2025-02-18 17:10
先别急着下定义 少则半年多则一年 自然会有结论
Marilyn-X
Marilyn-X 2
2025-02-19 03:50
一个菠萝包七八块离谱的西点
天都
天都 2
2025-02-18 21:53
现在的面包是真贵,随便买一点就上百块,一吃妈呀,真难吃
Clannad
Clannad 2
2025-02-18 17:00
能不能对自己好点
男人哭吧不是罪
男人哭吧不是罪 2
2025-02-19 19:33
卷成麻花真的好吗[得瑟]
用户17xxx55
用户17xxx55 2
2025-02-23 21:24
搞了半天卖设备,卖原材料的。。。拉赞助的。。。这个工作量要从早上6点起床干到夜里12点
那年夏天
那年夏天 2
2025-02-21 22:48
桃李面包最便宜的面包卖一元,挺好吃的
陈皮四屠黄葵帮
陈皮四屠黄葵帮 2
2025-02-23 08:37
40年前的老式面包有没有,表皮烤的焦黄,掰开里面蓬松,有那种最独特最原始的的面包香味——不要加现在的任何科技与狠活,也不要抹任何的糊糊和牙膏之类的,就是以前的老面包,有没有
用户25xxx01
用户25xxx01 2
2025-02-25 15:25
十块米,十块鸡蛋,十块三丝,三块调料二块的火,能炒十份蛋炒饭吗?大不了打包加一块,但是炒饭十块起啊
Money你别跑
Money你别跑 2
2025-02-26 00:03
开店不赚钱,赚加盟费
用户16xxx38
用户16xxx38 2
2025-04-08 15:34
一堆废话
隔壁老王
隔壁老王 2
2025-04-07 10:07
江西和湖南的县城婆罗门,特别有钱
用户10xxx14
用户10xxx14 2
2025-04-07 05:27
都是用低价的手段卷,卷的同行都没饭吃,两败俱伤,国人竞争手段都是下三滥,没什么意义
大海MM
大海MM 2
2025-04-07 11:43
看到网红打卡的店就想笑,不去认真做品质,在那里认真做流量,你不倒闭谁倒闭
秋、未泯
秋、未泯 2
2025-04-13 12:13
2元面包只是个店名 家附近也有一家 基本都是5—16元一个面包 2元的就一种很普通的面包[笑着哭]
用户18xxx61
用户18xxx61 2
2025-04-22 08:17
20年前都是3元一个,现在怎么啦
莫名
莫名 2
2025-04-25 18:53
人家赚你认知以外的钱
吃贱儿饭
吃贱儿饭 2
2025-04-26 09:21
一分价钱一分货,比如用奶茶粉+果葡糖浆泡一杯700ml奶茶成本2元,你用奶粉+红茶+方糖泡成本5元以上。要打击的是用差原料卖好价格的商家,而不是一味谴责别人卖的贵[点赞]
用户10xxx53
用户10xxx53 2
2025-04-30 08:14
这年头穷人越来越多多了
用户16xxx27
用户16xxx27 2
2025-05-08 01:34
赚的是加盟费[笑着哭]全部都是预制的,你不交钱试试,过一点时间,看看还剩几家就知道了。
峰雨同舟的家园
峰雨同舟的家园 2
2025-02-18 21:57
一阵风的买卖,忽悠一个是一个[裂开]
现世安稳
现世安稳 1
2025-02-18 09:37
2块钱的菠萝包是很赚钱的,成本几毛一个的,成人拳头大的面包成本很难超过1块的。

欧泡的立本爹 回复 02-18 15:00
看材料咯,用好点的面粉和黄油两块钱成本都不够,更不要说肉松之类的好吃馅料

☯ญ๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊✡
☯ญ๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊✡ 1
2025-02-18 18:40
不卖贵一点怎么开豪车住别墅[笑着哭]
牛哥
牛哥 1
2025-02-18 15:11
在个三线城市开个面包店。房租每年十二万。二个师傅一万四。每名七千。收银员2名八千。水电费四千。合每月三万六。每天要一千二回本。你让师傅每天每人做一千个。他转身就走还送你一句神经病
用户10xxx68
用户10xxx68 1
2025-02-21 10:59
然后这些店又会走上那些点心局一样的路
一个粗鲁的绅士
一个粗鲁的绅士 1
2025-02-18 20:04
我买过,一般是2.5-3块一个,你们以为2块不赚钱?那面包比棉花糖结实一点,虽然是面包确实应该蓬松,但是你做的比拳头大,一个也就一大口,我好奇买了10个吃完没感觉,又去夜市吃了大份热干面[捂脸哭]你们骂我吧!
丶半杯残酒
丶半杯残酒 1
2025-02-18 22:25
我们县城倒是开了很多3元面包店[笑着哭][笑着哭]看来我们这物价挺高
Wf
Wf 1
2025-02-20 09:30
这就是以卖面包为名义做的一个局,和以前各种糕点局一样的套路,以前一个加盟店50万往上收割中产,现在消费降级,开始几万块来收割底层人民了
H。
H。 1
2025-02-19 00:38
市中心开起来怕不够交租金,在县城这么低利润的生意一时少点人买都白忙。开卷[笑着哭]
用户40xxx64
用户40xxx64 1
2025-02-22 04:49
学校门口就有一家,主要是这价格,而且面包到手是新鲜出炉还热乎的,松软可口,生意不好才怪
大罗罗
大罗罗 1
2025-03-07 10:04
质量能保证吗
用户17xxx56
用户17xxx56 1
2025-03-20 23:31
无论怎样,这价格比那些卖5元10元以上的要好很多了,现在有些物价全是炒起来的,用什么洗脑、信息差等方法诱导人简直数不胜数
今昔
今昔 1
2025-03-22 17:31
本来就该如此[笑着哭]一个呛面大馒头,凭啥卖那么贵
一曲红楼梦中人此生终不遇倾心
一曲红楼梦中人此生终不遇倾心 1
2025-04-01 11:54
读酥世家你们哪里有吗,卖的很好呀,在上海读酥世家小的那种.只有一口就要7/8块起步。
曾经沧海难为水
曾经沧海难为水 1
2025-04-05 21:10
以前都说穷的啃面包,现在面包都吃不起!还有啃泡面[笑着哭]泡面也不低了!最穷的时候和姐妹煮点稀饭倒点酱油[笑着哭]
用户18xxx56
用户18xxx56 1
2025-04-05 18:18
坐标深圳老城区,真的有一家新开的两元菠萝包店,买了几个,味道还可以。
大莫
大莫 1
2025-04-12 15:50
我这肉包卖3元,面包卖2元有什么不可以的。
狂风
狂风 1
2025-04-27 15:50
面包是真的暴利,一斤面粉才两三块,做成面包一斤起码要几十块,虽然加了牛奶干果之类的东西在里面,但是这些东西加的少也值不了多少钱。
名字被球球吃啦
名字被球球吃啦 1
2025-05-08 06:57
我们楼下就是2元面包店,有时候手术赶早我就进去买一个走,吃起来跟那些死贵的没啥区别,我媳妇爱吃rolling和巴黎贝甜的可颂,每个月都要买一两次,看个人选择吧
教授
教授 1
2025-05-07 22:19
面包本来和馒头没什么区别,都是商家加些乱七八糟的东西